欧美午夜福利視頻|日韩精品一区二区三区在线播放|欧美综合色一区二区三区|91在线免费视频

<optgroup id="ltfxw"><rp id="ltfxw"></rp></optgroup>

  • <dl id="ltfxw"></dl>

    1. <dl id="ltfxw"></dl>

      變身鴿子窩 “一斤稻草”賣十元

      來源:四川農(nóng)村日報(成都)   發(fā)表時間:2010-10-21 4:30:56   瀏覽數(shù):3447   轉(zhuǎn)到我空間  分享到隨寫  分享到鴿友社區(qū)

        “鴿子窩,2元一個。”筆者在瀘州市納溪區(qū)城區(qū)一鴿子交易市場看到,不少鴿子養(yǎng)殖戶正在搶購鴿子窩。

        “你看,我的鴿子窩多么精致,鴿子在窩里住,冬暖夏涼,利于產(chǎn)蛋孵化。”賣鴿子窩的大娘叫李明英,是該區(qū)新樂鎮(zhèn)銅鼓村村民。4年前,李明英發(fā)現(xiàn),隨著人們生活水平的不斷提高,不少市民喜歡飼養(yǎng)鴿子,少則幾對,多則幾十上百對,對鴿子窩的需求量大增。李明英從中看到商機(jī)。在該區(qū)鴿協(xié)的指導(dǎo)下,她試著用稻草編成鴿子窩,沒想到,拿到市場上還挺走俏的。為拓展市場,近年來李明英依托區(qū)鴿協(xié),在區(qū)鴿子交易市場設(shè)立了專銷點,增大了鴿子窩的銷量,不僅占領(lǐng)了納溪本地市場,還銷往瀘州、宜賓、重慶等地。

       

        李明英告訴筆者,編鴿子窩的工藝不復(fù)雜,“一般一個人一天能編鴿子窩30個~40個,平均每天每人能掙50元~60元。”李明英給筆者算了一筆賬:編鴿子窩的主要原材料是稻草,目前,一斤稻草的市價0.3元~0.5元,一斤稻草能編4個~5個鴿子窩,一個鴿子窩賣2元,扣除成本,一個鴿子窩起碼能凈賺1.8元。算下來一斤稻草賣出8元~10元的價錢來。

        據(jù)該區(qū)鴿協(xié)的會員介紹,鴿子平時不愛住窩,但每隔17天~18天就產(chǎn)一次蛋,產(chǎn)蛋后進(jìn)行孵化時,每對 (一公一母)鴿子就要輪流住窩(抱窩)進(jìn)行孵化。用稻草編成的鴿子窩,不僅耐用,而且成本低廉,很受大家的喜愛。 古小波

      免責(zé)聲明:本網(wǎng)凡是由用戶發(fā)布的文字、圖片、音視頻等資料,其真實性、準(zhǔn)確性和合法性由信息發(fā)布人自行承擔(dān),并負(fù)法律責(zé)任。賽鴿資訊網(wǎng)不提供任何保證,并不承擔(dān)任何法律責(zé)任。
      評論列表
      用戶名: 密碼:     立即注冊